Landshut - pm (15.09.2019) Aufgrund einer kurzfristigen Sperrung des Josef-Deimer-Tunnels sind einige Buslinien umgeleitet nötig. Die betroffenen Linien werden wie folgt umgeleitet:
Stadtbuslinien
Linie 2: Richtung Altstadt: Bis Haltestelle Stadtpark unverändert, dann über Theaterstraße - Altstadt/Fußgängerzone zur bis Altstadt/Sutor. Die Haltestellen Maximilianstraße und Regierungsplatz entfallen.
Richtung Ergolding: Altstadt/Mc Donald's - Altstadt/Fußgängerzone - Obere Altstadt - Grätzberg - Ländtorplatz dann unverändert bis Ergolding. Die Haltestellen Neustadt und Maximilianstraße entfallen.
Abendlinien
Linie 102: Altstadt/Mc Donald's - Fußgängerzone - Obere Altstadt - Grätzberg - Ländtorplatz - Hauptbahnhof - Industriestraße Ergolding/Rathaus und unverändert zurück bis Stadtpark dann über Theaterstraße - Altstadt/Fußgängerzone bis zur Altstadt/Mc Donald's.
Linie 107: Altstadt/Mc Donald's - Altstadt/Fußgängerzone - Obere Altstadt - Grieserwiese - Kupfereck dann unverändert bis Altstadt/Sutor.
Schüler- und Berufslinien - morgens
Linie 506: Bis Haltestelle Grieserwiese unverändert, dann über Luitpoldstraße - Johannisstraße - Seligenthalerstraße - Altstadt - Maximilianstraße und weiter auf dem normalen Linienverlauf bis Lurzenhof.
Linie 509: Bis Haltestelle Grieserwiese unverändert, dann über Luitpoldstraße - Johannisstraße - Seligenthalerstraße - Postplatz - Am Alten Viehmarkt - Maximilianstraße - Altstadt und weiter auf dem normalen Linienverlauf bis zur Realschule Ergolding.
Linie 513: Bis Haltestelle Maximilianstraße unverändert, dann über Podewilsstraße - Stethaimerstraße - Johannisstraße - Rennweg und unverändert bis Hans-Leinberger Gymnasium. Die Haltestellen Ländtorplatz / Christuskirche und Stadtpark entfallen.
Linie 526: Bis Haltestelle Grieserwiese unverändert, dann über Luitpoldstraße - Johannisstraße - Seligenthalerstraße - Altstadt - Maximilianstraße und weiter auf dem normalen Linienverlauf bis Lurzenhof. Die Haltestellen Altstadt/Postplatz und Am Alten Viehmarkt entfallen.
Linie 529: Bis Haltestelle Hofangerweg unverändert, dann über Luitpoldstraße - Johannisstraße - Seligenthalerstraße - Zweibrückenstraße - Postplatz Am Alten Viehmarkt - Maximilianstraße - Altstadt. D ie Haltestellen Rennweg / Stadtpark und Ländtorplatz entfallen.
Sollte die Sperrung am Montagvormittag weiterhin bestehen, fahren folgende Schüler- und Berufslinien mittags wie folgt:
Linie 555: Realschule Ergolding bis Hauptbahnhof unverändert, dann weiter über Kennedy-Platz - Bismarckplatz - Altstadt - Neustadt - Maximilianstraße - Justizbehörden und unverändert weiter bis Auloh.
Fahrgäste Richtung Ländtorplatz bitte am Hauptbahnhof umsteigen (Sonderbus zum Ländtorplatz)!
Linie 564: Wirtschaftsschule bis Hofangerweg unverändert, dann weiter über Johannisstraße - Bismarckplatz - Altstadt - Neustadt - Maximilianstraße - Justizbehörden und unverändert weiter über Niedermayerstraße bis Schulstraße.
Linie 565: Hans-Leinberger-Gymnasium bis Rennweg unverändert, dann weiter über Johannisstraße - Bismarckplatz - Altstadt - Maximilianstraße - Finanzamt und unverändert weiter über Realschule - Mitterwöhr bis Auwaldsiedlung.
Schüler mit Fahrtziel Ländtorplatz bitte Schülerlinie 562 benutzen, darüber hinaus besteht keine Fahrtmöglichkeit in Richtung Ländtorplatz!
Linie 568: Schulstraße bis Realschule unverändert, dann weiter über Maximilianstraße - Altstadt - Bismarckplatz - Johannisstraße - Luitpoldstraße - Ländtorplatz - Grieserwiese und unverändert weiter bis Preisenberg.
Linie 573: Altstadt bis Maximilianstraße unverändert, dann weiter über Podewillsstraße - Stethaimerstraße -Johannisstraße - Luitpoldstraße - Ländtorplatz - Grieserwiese und unverändert weiter bis Metzental/Lainerbuckel.
Linie 575: Bismarckplatz bis Maximilianstraße unverändert, dann weiter über Podewillsstraße - Stethaimerstraße -Johannisstraße - Luitpoldstraße - Ländtorplatz - Grieserwiese und unverändert weiter bis Kumhausen.
Linie 579: Hans-Leinberger-Gymnasium bis Rennweg unverändert, dann weiter über Johannisstraße - Stethaimerstraße - Podewillsstraße - Maximilianstraße und unverändert weiter über Altstadt bis Hauptbahnhof.
Linie 580: Hans-Leinberger-Gymnasium bis Rennweg unverändert, dann weiter über Johannisstraße - Bismarckplatz - Altstadt - Maximilianstraße - Justizbehörden und unverändert weiter über Niedermayerstraße bis Messepark.