Im Zeitraum von 03.09. bis 08.09.2012 wird die Wittstraße im Bereich zwischen Dirnitzstraße und Ländtorplatz erneuert. Während der Bauzeit wird die Wittstraße in Fahrtrichtung stadteinwärts für den ge- samten Verkehr gesperrt. Die von der Straßensperrung betroffenen Linien ver- kehren wie folgt:
Expresslinien
Linie X10: Lainerbuckel – Goldinger Straße – Äußere Münchener Straße – Innere Münchener Straße – Obere Altstadt – Theaterstraße – Ländtorplatz – Luitpoldstraße – Hauptbahnhof.
Stadtlinien
Linie 1: Richtung Altdorf/Kleinfeld: Preisenberg/Kumhausen – Veldener Straße – Neue Bergstraße – Innere Münchener Straße – Obere Altstadt – Theaterstraße – Ländtorplatz – Luitpoldstraße – Hauptbahnhof – Bayerwaldsiedlung, dann abwechselnd bis Altdorf/Kleinfeld (über Nördliche Wolfgangsiedlung) oder Linienende am Nordfriedhof wegen Sperrung der Kreisstraße LA26.
Richtung Kumhausen/Preisenberg: Altdorf/Kleinfeld bzw. Nord-friedhof – Bayerwaldsiedlung – Hauptbahnhof – Luitpoldstraße – Wittstraße – Dirnitzstraße – Äußere Münchener Straße – Neue Bergstraße, dann unverändert bis Kumhausen/Preisenberg.
Linie 2: Linienbeginn und –ende am Ländtorplatz, sonst unverändert.
Linie 4: Piflaser Weg – Innere Regensburger Straße – Zweibrückenstraße – Altstadt – Zweibrückenstraße – Bismarckplatz – Johannisstraße – Luitpoldstraße – Dammstraße, dann unverändert bis Hauptbahnhof und zurück.
Linie 5: Ev. Altenheim – Gabelsbergerstraße – Luitpoldstraße – Johannis-straße – Bismarckplatz – Zweibrückenstraße – Altstadt – Postplatz – Am Alten Viehmarkt, dann unverändert über Moniberg bis Alte Kaserne (Frauenberg/Schweinbach) und zurück.
Linie 10: Richtung Hauptbahnhof: Lainerbuckel – Goldinger Straße – Äußere Münchener Straße – Innere Münchener Straße – Obere Altstadt – Theaterstraße – Ländtorplatz - Luitpoldstraße, dann unverändert bis Hauptbahnhof.
Richtung Lainerbuckel: Linienverlauf unverändert.
Abendlinien
Linie 101: Richtung Hauptbahnhof: Preisenberg/Kumhausen – Veldener Straße – Neue Bergstraße - Innere Münchener Straße – Obere Altstadt – Theaterstraße – Ländtorplatz – Luitpoldstraße bis Haupbahnhof.
Richtung Kumhausen/Preisenberg: Hauptbahnhof – Luitpoldstraße – Wittstraße – Dirnitzstraße – Äußere Münchener Straße – Neue Bergstraße, dann unverändert bis Kumhausen/Preisenberg.
Linie 102: Linienbeginn und –ende am Ländtorplatz, sonst unverändert.
Linie 107: Altstadt – Obere Altstadt – Innere Münchener Straße – Neue Bergstraße, dann unverändert über Hofberg bis Altstadt.
Linie 110: Richtung Ländtorplatz: Lainerbuckel – Pettenkoferstraße – Äußere Münchener Straße – Innere Münchener Straße – Obere Altstadt – Theaterstraße - Ländtorplatz.
Richtung Lainerbuckel: Linienverlauf unverändert.
Alle nicht aufgeführten Linien sind von der Sperrmaßnahme „Erneuerung der Wittstraße" nicht betroffen. Auf den Umleitungsstrecken werden alle regulären Haltstellen des städtischen Liniennetzes bedient.