Das automatische Messsystem meldete zu hohe Kohlenmonoxid-Werte. - Foto: W. Götz
Landshut - pm (21.10.2022) Nach der geplanten nächtlichen Sperrung des Josef-Deimer-Tunnels wegen Reinigungsarbeiten in der Nacht von Donnerstag auf Freitag, die um 6 Uhr endete, musste der Tunnel wenig später kurzfristig erneut geschlossen werden. Eine Messstelle hatte eine Überschreitung des Kohlenmonoxid-Werts gemeldet und Alarm ausgelöst. Daraufhin wurde der Tunnel automatisch ab 6.20 Uhr bis 7.10 Uhr gesperrt. Die Meldung stellte sich jedoch als Fehlalarm heraus.
Am Vormittag gegen 10.40 Uhr erfolgte dann wegen eines neuerlichen Alarms eine weitere automatische Tunnelsperrung. Das Tiefbauamt und die Stadtwerke arbeitet unter Hochdruck an der Störungsbeseitigung. Sobald der Tunnel wieder befahrbar ist, wird nachberichtet.
Von der Tunnelsperrung sind zudem auch einige Buslinien betroffen, diese verkehren bis auf Weiteres wie folgt:
Stadtbuslinien
Linie 2: Richtung Altstadt: Bis Haltestelle Stadtpark unverändert, dann über Theaterstraße – Altstadt/Fußgängerzone zur bis Altstadt/Sutor. Die Haltestellen Maximilianstraße und Regierungsplatz entfallen.
Richtung Ergolding: Altstadt – Fußgängerzone – Obere Altstadt – Grätzberg – Ländtorplatz dann unverändert bis Ergolding. Die Haltestellen Neustadt und Maximilianstraße entfallen.
Abendlinien
Linie 102: Altstadt – Fußgängerzone – Obere Altstadt – Grätzberg – Ländtorplatz – Hauptbahnhof – Industriestraße Ergolding/Rathaus und unverändert zurück bis Stadtpark dann über Theaterstraße – Altstadt/Fußgängerzone bis zur Altstadt.
Linie 107: Altstadt – Fußgängerzone – Obere Altstadt – Grieserwiese – Kupfereck dann unverändert bis Altstadt/Sutor.
Schüler- und Berufslinien – morgens
Linie 506: Bis Haltestelle Innere Stelze unverändert, dann über Innere Münchener Straße – Grätzberg Luitpoldstraße – Johannisstraße – Seligenthalerstraße – Altstadt – Maximilianstraße und weiter auf dem normalen Linienverlauf bis Lurzenhof.
Linie 509: Bis Haltestelle Innere Stelze unverändert, dann über Innere Münchener Straße – Grätzberg Luitpoldstraße – Johannisstraße – Seligenthalerstraße – Postplatz – Am Alten Viehmarkt – Maximilianstraße – Altstadt und weiter auf dem normalen Linienverlauf bis zur Realschule Ergolding.
Linie 513: Bis Haltestelle Maximilianstraße unverändert, dann über Podewilsstraße – Stethaimerstraße – Johannisstraße – Rennweg und unverändert bis Hans-Leinberger Gymnasium. Die Haltestellen Ländtorplatz / Christuskirche und Stadtpark entfallen.
Linie 526: Bis Haltestelle Grieserwiese unverändert, dann über Luitpoldstraße – Johannisstraße – Seligenthalerstraße – Altstadt – Maximilianstraße und weiter auf dem normalen Linienverlauf bis Lurzenhof. Die Haltestellen Altstadt/Postplatz und Am Alten Viehmarkt entfallen.
Linie 529: Bis Haltestelle Hofangerweg unverändert, dann über Luitpoldstraße – Johannisstraße – Seligenthalerstraße – Zweibrückenstraße – Postplatz – Am Alten Viehmarkt – Maximilianstraße – Altstadt. Die Haltestellen Rennweg / Stadtpark und Ländtorplatz entfallen.
Schüler- und Berufslinien – mittags
Linie 555: Realschule Ergolding bis Hauptbahnhof unverändert, dann weiter über Kennedy-Platz – Bismarckplatz – Altstadt – Neustadt – Maximilianstraße – Justizbehörden und unverändert weiter bis Auloh. Fahrgäste mit Fahrziel Luitpoldstraße / Ländtorplatz bitten wir am Hauptbahnhof auf die Linie 1 oder 2 umzusteigen.
Linie 564: Wirtschaftsschule bis Hofangerweg unverändert, dann weiter über Johannisstraße – Bismarckplatz – Altstadt – Neustadt – Maximilianstraße – Justizbehörden und unverändert weiter über Niedermayerstraße bis Schulstraße.
Linie 565: Hans-Leinberger-Gymnasium bis Rennweg unverändert, dann weiter über Johannisstraße – Bismarckplatz – Altstadt – Maximilianstraße – Finanzamt und unverändert weiter über Realschule – Mitterwöhr bis Auwaldsiedlung. Schüler mit Fahrtziel Ländtorplatz bitte Schülerlinie 562 benutzen, darüber hinaus besteht keine Fahrtmöglichkeit in Richtung Ländtorplatz.
Linie 568: Schulstraße bis Realschule unverändert, dann weiter über Maximilianstraße – Altstadt – Bismarckplatz – Johannisstraße – Luitpoldstraße – Ländtorplatz – Grieserwiese und unverändert weiter bis Preisenberg.
Linie 573: Altstadt bis Maximilianstraße unverändert, dann weiter über Podewillsstraße – Stethaimerstraße – Johannisstraße – Luitpoldstraße – Ländtorplatz – Grieserwiese und unverändert weiter bis Metzental/Lainerbuckel.
Linie 575: Bismarckplatz bis Maximilianstraße unverändert, dann weiter über Podewillsstraße – Stethaimerstraße –Johannisstraße – Luitpoldstraße – Ländtorplatz – Grieserwiese und unverändert weiter bis Kumhausen.
Schüler- und Berufslinien – nachmittags
Linie 579: Hans-Leinberger-Gymnasium bis Rennweg unverändert, dann weiter über Johannisstraße – Stethaimerstraße – Podewillsstraße – Maximilianstraße und unverändert weiter über Altstadt bis Hauptbahnhof.
Linie 580: Hans-Leinberger-Gymnasium bis Rennweg unverändert, dann weiter über Johannisstraße – Bismarckplatz – Altstadt – Maximilianstraße – Justizbehörden und unverändert weiter über Niedermayerstraße bis Messepark.